1. Новости
Заметки пользователей
10.11.2019 09:50
851
0
10.11.2019 09:50
PDF
851
0

Отечественные компании получат гранты на внедрение прорывных технологий

Автор: Syzygy

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) открыл приём заявок на участие в конкурсном отборе на предоставление грантов компаниям, которые внедряют инновационные продукты в телекоммуникационной и информационной сферах.

Отбор пройдёт с 8 по 28 ноября 2019 года. Общая сумма грантов поддержки составит 3,1 млрд. рублей, а отдельные гранты будут размером от 15 млн. рублей до 1 млрд. рублей.

Претендовать на получение поддержки смогут компании, которые уже разработали продукт или сервис, и находятся на этапе его пилотного внедрения или доработки. Это значительное отличие от обычных инвестиций, которые делаются на этапе разработки продукта - для того, чтобы получить грант, нужно представить уже готовое решение.

Помимо готовности продукта, он должен иметь высокую социально-экономическую значимость для региона, в котором находится разработчик, и иметь российское происхождение. Кроме того, продукт должен включать решения, созданные на базе "сквозных" цифровых технологий, соответствовать приоритетным отраслям экономики и социальной сферы: это квантовые технологии, компоненты робототехники и сенсорику, нейротехнологии и искусственный интеллект, новые производственные технологии, системы распределенного реестра, технологии беспроводной связи, а также технологии виртуальной и дополненной реальности.

Каждый проект получит свой KPI и будет отслеживаться со стороны РФРИТ в течение года.

Полученный грант компании могут потратить на заработную плату и социальные отчисления, накладные расходы (не более 20% от сметы на проект), оплату услуг сторонних организаций, работающих над проектом и на приобретение нефинансовых активов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи