1. Новости
Заметки пользователей
06.11.2019 08:20
PDF
768
0

В Microsoft испытали рабочую четырехдневку: персонал стал производительней

Подразделение Microsoft Japan в августе протестировало режим работы по четырехдневному рабочему графику. Получив дополнительный день отдыха, сотрудники компании стали более счастливыми, а производительность труда выросла на 40 процентов. 

В проекте "Work-Life Choice Challenge Summer 2019" были задействованы 2300 работников из японских офисов компании, которые получили пять дополнительных выходных в месяц с сохранением заработной платы. В рамках этой программы компания также планировала выделить субсидии на семейный отдых в размере 100 000 иен (920 долларов) на каждого сотрудника. В Microsoft утверждают, что сокращение рабочей недели обеспечило повышение эффективности деловых встреч, скачок уровня счастья персонала и рост производительности труда на 40 процентов. 

"Работайте недолго, хорошо отдыхайте и учитесь. Я хочу думать о сотрудниках и проверить, как они смогут достичь тех же результатов при сокращении рабочего времени на 20%".

Такуя Хирано, Microsoft Japan

В дополнение к повышению производительности, на 25 процентов сократилось количество отгулов, а потребление электроэнергии офисами компании снизилось на 23 процента. Во время тестирования четырехдневки количество напечатанных страниц снизилось на 59 процентов. Подавляющее большинство сотрудников (92 процента) сообщили, что им понравилось нововведение. В Microsoft Japan планируют повторить эксперимент уже нынешней зимой. Пока неизвестно, будут ли внедряться аналогичные меры в других странах присутствия компании.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи