1. Новости
Заметки пользователей
16.10.2019 16:10
874
0
16.10.2019 16:10
PDF
874
0

В России появится сеть полигонов для тестирования беспилотников

Автор: Syzygy

На полигонах будут испытывать дроны весом свыше 30 килограмм. Первый полигон появится на аэродроме Орловка в Тверской области.

Соответствующее решение было принято в начале октября межведомственной группой под руководством помощника президента Андрея Белоусова и вице-премьера Максима Акимова. Согласно планам правительства и группы "Аэронет" Национальной технологической инициативы, сеть подобных полигонов позволит проектировать, испытывать и сертифицировать тяжёлые дроны, свободные испытания которых в настоящее время запрещены.

Испытания дронов будут комплексными и затронут все системы: как беспилотник в целом, так и винты, двигатели, системы связи и наземные станции управления.

Создание сети полигонов обойдётся не менее чем в 570 млн. рублей в срок до 2021 года и должно завершиться к 2022 году. Помимо аэродрома Орловка, полигоны могут появиться на экспериментальном гидродроме ЦАГИ в Дубне, аэродроме Ульяновск-Восточный в Ульяновской области, Алферьево в Подмосковье и Киржач во Владимирской области. Кроме подготовки самих площадок, планируется наладить взаимодействие с европейскими компаниями в сфере совместной разработки программного обеспечения, позволяющего смоделировать поведение дронов в воздушной среде. Подобный подход позволит отработать множество операций без выезда на полигон.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи