1. Новости
Заметки пользователей
14.10.2019 12:20
PDF
871
0

Россия завершает переход на цифровое ТВ

Сегодня, 14 октября, в России завершается переход с аналогового на цифровое телевидение. Еще в 21 регионе прекратится аналоговое вещание федеральных телеканалов, сообщает ТАСС.

Символическое отключение вещания из Центра управления полетами произведут руководитель Центра цифрового развития Роскосмоса Константин Шадрин и генеральный директор РТРС Андрей Романченко и космонавт Александр Скворцов с борта Международной космической станции.

В рамках заключительной волны отключений прекратят работы более 3 тысяч аналоговых передатчиков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Севастополе и Крыму. Отключение затронет Астраханскую и Волгоградскую, Оренбургскую и Саратовскую области, Башкирию и Татарстан, в Сибири - Забайкалье и Республику Алтай, а на Северном Кавказе - Дагестан и Ингушетию. Аналог прекратит вещать также Калужской и Курской, Вологодской, Мурманской, Псковской Челябинской областях и Карелии.

Сейчас в России функционирует сеть цифрового вещания. Она состоит из 5040 передающих станций, транслирующих 20 каналов. Их сигнал покрывает более 17 млн кв. км, охват россиян цифровым эфирным вещанием достигает 98,4%. На создание сети ушло почти десять лет, а поэтапное переключение пользователей заняло менее двух лет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи