1. Новости
Заметки пользователей
16.03.2007 14:51
1678
0
16.03.2007 14:51
PDF
1678
0

Вещатели и кабельщики: не против, а вместе

В среду 14 марта состоялась встреча представителей Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) и Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) под председательством Президента АКТР Ю. Припачкина и Президента НАТ Э. Сагалаева.

Соглашение о сотрудничестве между АКТР и НАТ было подписано в конце прошлого года. События последних дней: обсуждение проблем телевизионной индустрии на II-й Межотраслевой конференции 6 марта, Указ Президента России о создании Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций и связи от 12 марта, а также реакция медиасообщества на февральское решение Федеральной конкурсной комиссии по поводу пула каналов для цифрового телевещания в Ханты-Мансийском АО, - поставили ряд вопросов, которые были вынесены на эту встречу. Есть все основания считать состоявшееся обсуждение имеющим важные последствия для развития отрасли.

Во-первых, участники встречи пришли к выводу о необходимости объединить усилия для более эффективного представления интересов вещателей и операторов кабельного телевидения в решении проблем, связанных с переходом телерадиовещания на цифровые технологии. В связи с этим решено определить "повестку дня" из наиболее важных вопросов, образовать в этих целях рабочую группу. Во-вторых, стороны договорились об определении структуры взаимоотношений субъектов медиарынка, включая производителей программ, вещателей, операторов связи и кабельного ТВ, контент-интеграторов и провайдеров, рекламодателей, абонентов и пользователей.

В этом плане первоочередной является задача прояснить и зафиксировать правовую и финансовую основы отношений вещателей, операторов и абонентов, чего, по мнению экспертов, не достает вступившим в силу с 1 марта 2007 года Правилам оказания услуг связи для целей телерадиовещания. Очевидной стала необходимость разобраться в проблемах концентрации – конкуренции во всем, что касается технологии, финансовых потоков, тарифов, создания новых сетей, производства и ввоза бытовой техники, включая приставки к телевизионным приемникам. Еще один аспект цифровизации телерадиовещания – подготовка стандартов и спецификации оборудования приема – передачи телевизионного сигнала и программ. Были сформулированы проблемы сложного состояния отрасли в целом, по своей инфраструктуре похожей на американскую, а по стандартам – на европейскую. Наконец, вновь возник вопрос классификации телерадиоканалов в связи с необходимостью определить критерии и принципы их группировки в цифровые пакеты.

Одной из социальных проблем является проблема соотношения каналов свободного и условного доступа. Ведь по существу речь идет о доступе населения страны к социальному благу, которым являются телевидение и радио, и объемы и содержание которого должны существенно возрасти, получить новое качество в связи с переходом на многопрограммное, интерактивное вещание с мультимедийными возможностями. Участники встречи не раз обращались к зарубежному опыту, считая необходимым и целесообразным широкое применение его в ходе подготовки Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007 – 2015 годы)".

На встрече было принято решение о создании совместной Рабочей группы по подготовке предложений в Правительственную комиссию по развитию телерадиовещания для эффективного представления интересов вещателей и операторов кабельного телевидения в решении проблем, связанных с переходом телерадиовещания на цифровые технологии. Рабочую группу возглавили: Вице-президент НАТ А. Малинин и Вице-президент АКТР М. Силин.

Участники встречи отметили, что ее результатов с интересом ожидают в Министерстве культуры и массовых коммуникаций, Мининформсвязи, Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям, во всем медиасообществе.

По "горячим следам" можно сделать первый вывод: руководство НАТ и АКТР определили приоритеты и готовы объединить усилия профессиональных, промышленных кругов и общественных организаций для участия в выработке четкой и продуманной стратегии перехода к цифровому вещанию.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи