1. Новости
Заметки пользователей
08.10.2019 16:00
PDF
845
0

К 2022 году Microsoft планирует подключить к интернету 40 миллионов человек

Компания Microsoft объявила о старте новых проектов по подключению к интернету жителей в удаленных районах Африки и Латинской Америки. За три года доступ во Всемирную сеть планируют открыть для 40 млн человек из неподключенных регионов.

В 2018 году доля подключенных к интернету пользователей во всем мире превзошла 50%. Однако в обеспеченности этой услугой все равно существует большой разрыв между разными странами. Согласно данным ООН, темпы внедрения ШПД замедлились по разным причинам. При этом в развитых странах абонентская база не может быстро расти из-за насыщенности рынка, а в регионах с низким уровнем дохода и в сельских районах отставание обусловлено недостаточными возможностями местных жителей. Большей части подключенных пользователей доступны низкоскоростные услуги сотовой связи, и только 14,1% населения планеты располагает домашним фиксированным интернетом.

На этом фоне глобальные ИТ-игроки активно стараются включить в свою орбиту новых пользователей. С одной стороны при этом решается важная гуманитарная задача, а с другой - компании просто привязывают к себе аудиторию. Проекты по подключению развивающихся стран есть у Facebook и Google. В 2017 году соответствующую инициативу Microsoft Airband запустила и компания Microsoft, причем ликвидация цифрового разрыва началась с США, поскольку 25 млн американцев, включая 19 млн сельских жителей не имеют доступа к скоростному интернету. 

К 2022 году Microsoft планирует подключить к интернету 40 миллионов человек
Монтаж оборудования гибридной сети в Индии

Позже аналогичные проекты начали реализовывать и для жителей Африки, Латинской Америки и Азии. В октябре нынешнего года Microsoft объявила о старте новой трехлетней программы по подключению 40 млн человек из этих регионов. Первоначально компания сосредоточится на сельских и удаленных сообществах в Латинской Америке и странах Африки, расположенных к югу от Сахары. Microsoft будет контактировать с местными провайдерами для совместной организации доступного и стабильного доступа. 

"Беспроводная технология или бизнес-модель, которая подходит для подключения клиентов в одном месте, может не подходить для подключения клиентов в другом месте. Наш опыт показал, что для устранения разрыва в сфере связи необходим многосторонний подход".

Руководствуясь этим принципом, Microsoft также пытается взаимодействовать с регуляторными ведомствами, чтобы перепрофилировать частоты TV White Space (TVWS) для интернет-сервисов.

К 2022 году Microsoft планирует подключить к интернету 40 миллионов человек
Оборудование для интернет-подключения в диапазоне TVWS в США

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи