1. Новости
Заметки пользователей
08.10.2019 14:30
PDF
1120
0

Сингапур и Цюрих признали самыми умными городами мира

Международный институт управленческого развития (англ. International Institute for Management Development, IMD) совместно с Сингапурским университетом технологий и дизайна (Singapore University of Technology and Design, SUTD) опубликовали новый рейтинг умных городов мира - IMD Smart City Index 2019. Впервые усилия и успехи городов по внедрению интеллектуальных технологий для повышения качества жизни горожан оценили с учетом мнения местных жителей.

Сингапур и Цюрих признали самыми умными городами мира

Исследователи опросили 120 жителей, выбранных случайным образом, в каждом из 102 городов, вошедших в рейтинг. Респонденты отвечали на 40 вопросов, которые, в основном, касались инфраструктуры и технологий, имеющих отношение к различным сферам жизни в городе - от здравоохранения и обеспечения безопасности до возможностей для работы, образования и деятельности местных органов власти.

Также у участников спрашивали об отношении к использованию их персональных данных, технологии распознавания лиц и доверии к местным органам власти. В заключительном вопросе предлагалось выбрать пять наиболее приоритетных направлений для города из 15 возможных вариантов.

По итогам исследования каждый город получил оценку от AAA до D. Таким образом, в десятку самых умных городов вошли Сингапур, Цюрих, Осло, Женева, Копенгаген, Окленд, Тайбэй, Хельсинки, Бильбао и Дюссельдорф. Среди них только первые два - Сингапур и Цюрих - набрали высший балл AAA, а у 14 городов оценка варьировался от AA до A.

Больше всего городов получили оценку в диапазоне B - их в рейтинге 48. Кроме того, у 32 городов оценка оказалась в диапазоне C, а еще у шести - в диапазоне D.

Россия в исследовании представлена двумя городами - Москвой и Санкт-Петербургом. С одинаковым рейтингом CCC они расположились на 72 и 73 местах. Кстати сказать, такие же оценки получили еще 11 городов - Хошимин, Ханой, Хайдарабад, Нью-Дели, Краков, Куала-Лумпур, Эр-Рияд, Анкара, Бангкок, Лиссабон и Рим.

Сингапур и Цюрих признали самыми умными городами мира

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи