1. Новости
Заметки пользователей
23.09.2019 08:50
PDF
3135
0

В Европе прикрыли пиратский ТВ-сервис Xtream Codes

Правоохранительное агентство Евроюст на пресс-конференции в Гааге сообщило об итогах масштабной операции, в результате которой недавно была прекращена работа крупного пиратского ТВ-сервиса Xtream Codes. Число его пользователей только в одной Италии достигало 5 миллионов, передает агентство Франс Пресс.

По данным Евроюста, сервис Xtream Codes работал с 2015 года. Всего за 12 евро, что крайне мало по сравнению с обычной ценой за подписку на платные ТВ-каналы, преступники предлагали своим клиентам доступ к контенту Sky Italy, Netflix, Mediaset и другим подобным сервисам. 

В Европе прикрыли пиратский ТВ-сервис Xtream Codes

В пресс-релизе отмечается, что организаторы Xtream Codes - настоящие профессионалы. Для своей мошеннической схемы они использовали самое передовое и эффективное ПО, а также создали несколько станций незаконной ретрансляции, оснащенных специальными серверами для отключения шифрования с оригинального ТВ-контента. Ущерб от этой деятельности для легальных провайдеров IPTV оценивается примерно в 6,5 миллиона евро.

Расследование, проведенное прокуратурой Неаполя и Рима при поддержке судебных и полицейских органов Болгарии, Германии, Греции, Франции и Нидерландов, а также Евроюста, завершилось серией рейдов. По их итогам в Германии, Франции и Голландии, изъято более 200 серверов, заблокировано свыше 800 сайтов и 150 аккаунтов PayPal, с помощью которых злоумышленники вели свою преступную деятельность.

Также правоохранители задержали 22 участника банды разных национальностей. Их подозревают в мошенничестве, киберпреступлениях и легализации незаконных доходов.

Имена злоумышленников не называются, но в итальянских СМИ прошла информация, что преступную группировку организовали двое граждан Греции, которых арестовали в Салониках. Виновным в пиратстве грозит тюремное заключение сроком до трех лет и штраф в размере 25 тысяч евро.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи