1. Новости
Заметки пользователей
22.09.2019 08:50
PDF
748
0

Морская пехота тестирует Li-Fi

Корпус морской пехоты США протестирует возможности технологии Li-Fi для своих мобильных командных центров, предполагая, что связь с использованием видимого света может уменьшить объёмы развёртываемого оборудования и кабельных систем, а заодно и снизит радиозаметность пунктов управления. Последний момент особенно  важен при столкновении с такими противниками, как Россия, в арсенале которой имеется оружие, способное наводить ракеты и снаряды по радиоследу, пишет C4isrnet

У технологии Li-Fi есть преимущества и недостатки, осталось разобраться, можно ли использовать её сильные стороны, уменьшив влияние слабых. Поскольку речь идёт о видимом свете без использования световодов, дальность и помехозащищённость этого вида связи невелика, но, вместе с тем, это дёшево, не требует лицензирования и выделения радиодиапазона, может легко использоваться вблизи чувствительной аппаратуры, а также проще и мобильнее.

Ожидается, что результаты экспериментов будут обнародованы не позднее сентября 2020 года. Причём, не исключено, что в случае их успешности, Li-Fi может быть использован и в повседневной военной жизни в обычных офисах. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи