1. Новости
Заметки пользователей
17.09.2019 08:30
PDF
976
0

За пентест - в тюрьму?

Когда в здании суда округа Даллас, штат Айова, ночью сработала сигнализация, поднятые по тревоге полицейские наверняка не предполагали, что застанут на месте не обычных взломщиков, а так называемых пентестеров (от англ. pentest) - специалистов, проверяющих системы на устойчивость к кибервзломам.

По  данным локального издания Des Moines Register, инцидент произошел 11 сентября в окружном центре - городе Адел, . Как следует из материалов дела, прибыв в здание суда в первом часу ночи, полицейские задержали 43-летнего Гари Демеркурио (Gary Demercurio) и 29-летнего Джастина Уинна (Justin Wynn).

За пентест - в тюрьму?
Гари Демеркурио и Джастин Уинн

Мужчины, при которых обнаружили инструменты для взлома, сообщили, что они сотрудники компании Coalfire, которую администрация суда наняла для проверки уязвимости своих систем. Также они уверяли, что проникли в здание, чтобы протестировать охранную сигнализацию и выяснить, как быстро отреагируют правоохранительные органы. Эксперимент закончился арестом - мужчинам предъявили обвинения в незаконном проникновении в помещение третьей степени и владении инструментами для взлома.

Между тем, в администрации суда подтвердили, что действительно наняла компанию Coalfire, специализирующуюся на оценке киберрисков, для проверки защищенности электронного архива судебных документов. Фирме было предложено с помощью различных методов попытаться несанкционированно получить доступ к документам, чтобы выявить потенциальной уязвимости.

"Мы не подразумевали и не предполагали, что под различными методами имеется в виду, в том числе, и физическое вторжение в здание", - заявили в администрации.

Общаясь со СМИ, шериф округа Даллас Чад Леонард (Chad Leonard) назвал происшествие очень странным и добавил, что расследование продолжается.

В Coalfire отказались комментировать случившееся, сославшись на конфиденциальный характер своей работы и законы о защите информации. Вместе с тем, в компании подчеркнули, что обладают обширным опытом в сфере услуг информационной безопасности, где Coalfire работает с 2001 года.

"Мы провели сотни оценок по заказу аналогичных государственных организаций. Наши сотрудники прилагают все усилия, чтобы выполнять поставленные задачи максимально добросовестно и в соответствии с целями нашего клиента", - говорится в заявлении пресс-службы Coalfire.

По информации Infosecurity Magazine, Демеркурио и Уинн отпущены под залог в размере 57000 и 50000 долларов соответственно. Предварительные слушания по их делу назначены на 23 сентября и состоятся в суде округа Даллас.

Новость об аресте пентестеров широко обсуждается в соцсетях. Люди, знакомые процедурой тестирования на проникновение отмечают, что проверка на возможность несанкционированного физического доступа к ИТ-системам - вполне распространенная практика в рамках пентеста. ИБ-специалисты советуют иметь при себе копию контракта во время такого рода мероприятий.

Судя по комментариям в администрации суда, между заказчиком и исполнителем могло возникнуть недопонимание относительно запланированных действий. Остается надеяться, что Coalfire не оставит своих специалистов без помощи, и все недоразумения благополучно разрешатся.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Почему компании допускают утечки данных?
Сегодня что ни день, то обнаруживается очередная утечка данных. Эксперты говорят, мол это киберпреступники совершенствуются и становятся более изощренными. Но что же корпорации? Почему они не защищают лучше данные своих пользователей?
19.11.2018 09:50
1544
0
Пентагон заказал мессенджер с защитой от взлома
Пентагон планирует создать собственный мессенджер RACE с высоким уровнем защиты от взлома. На разработку этого сервиса военное ведомство США готово потратить 44 миллиона долларов.
20.08.2018 15:30
926
0