1. Новости
Заметки пользователей
16.09.2019 17:50
1036
0
16.09.2019 17:50
PDF
1036
0

«Ростелеком» запустил проект "умного" освещения для школьников

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи реализовал пилотный проект "умного" освещения для учащихся "Умный свет". В пермской гимназии оператор заменил в нескольких классах классические лампы освещения на "умные".

Однако одной заменой ламп не обошлось. "Ростелеком" реализовал целую систему освещения, которая в режиме реального времени отслеживает уровень освещённости в классе и реагирует на его изменение, фиксируя не только изменение естественного освещения, но и включение фонарей, сторонних ламп и проекторов.

В случае резкого изменения уровня освещения, система реагирует в течение 10 секунд (от одной до 10), подстраивая общую освещённость под изменившиеся условия. Если уровень внешнего освещения меняется плавно, то подстройка ведётся в течение 30 секунд. Освещение меняется, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, так что в помещении постоянно поддерживается рекомендуемый уровень.

Как показали первые недели тестирования, благодаря новой системе удалось сократить потребление энергии. На южной стороне школы - на 98%, а на северной - на 68%.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи