1. Новости
Заметки пользователей
12.09.2019 10:20
PDF
750
0

Вышку с крыши дома уберёт оператор

Очередной конфликт вокруг вышки сотовый связи, установленной на крыше МКД, разворачивается в Екатеринбурге. На сей раз причина, по которой нужно демонтировать операторское оборудование  – не в недовольстве жильцов, которые опасаются за своё здоровье, а в требованиях Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

В октябре прошлого года эксперты Департамента проводили проверку УК, в ходе которой и установили, что общее имущество жильцов МКД используется без согласия собственников. То есть, участок кровли сдан в аренду оператору без разрешения общего собрания жильцов.

Как сообщают "Вечерние ведомости", УК представила надзорной инстанции протокол общего собрания, но в документе не была указана дата голосования, а потому он не был принят во внимание проверяющими.

Предписание о прекращении использования общего имущества многоквартирного дома управляющая компания попыталась оспорить в Арбитражном суде Свердловской области. Суд встал на сторону проверяющей организации, потому что, в соответствии с законом, использовать общее имущество МКД можно только с согласия собственников помещений и при условии заключения договора.

Управляющая компания потребовала оператора за свой счёт демонтировать оборудование, но оператор отказался. Спор рассматривался в областном Арбитражном Суде, который принял сторону УК. Оператор попытался обжаловать решение в апелляционном суде, но 17-ый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области о возложении на одного из операторов сотовой связи обязанности демонтировать за счет собственных средств техническое оборудование (базовую станцию) с кровли многоквартирного дома.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи