1. Новости
Заметки пользователей
04.09.2019 17:20
PDF
1385
0

Судебный процесс Тагил Телеком против Ростелекома продолжается в Нижнем Тагиле

В Тагилстроевском районном суде Нижнего Тагила продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении работников ПАО "Ростелеком", которые дважды  – в июле и октябре 2017 года демонтировали линии связи местного оператора.

В результате повреждения ВОЛС, которые были проложены в кабельной канализации ПАО "Ростелеком", без связи остались не менее тридцати организаций, в том числе диспетчерская станции скорой помощи, были выведены из строя специальные каналы связи ФСО и ФСБ с НПК "Уралвагонзавод".

Удивительно, но правоохранительным органам удалось найти виновных. Три гражданина, рубившие кабель, оказались на скамье подсудимых. Двое из них обвиняются по статьям "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" и "Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения", а третий ещё и по статье "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения".Как пишут "Вечерние ведомости", подсудимым грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Судя по тому, что заседания приходится откладывать из-за неявки свидетелей, адвокатов или самих подсудимых, процесс может продлиться ещё долго.

Параллельно с уголовным делом, иск по факту порчи имущества ЗАО "Тагил Телеком" рассматривается в Арбитражном суде Свердловской области. "Тагил Телеком" требует с ПАО "Ростелеком" в качестве возмещения ущерба 2,243 миллиона рублей. 

О том, есть ли у местного оператора перспектвы одержать в суде победу над федеральным гигантом, мы спросили директора компании "Ордерком" Дмитрия Галушко. И вот что он ответил:

"Да, перспективы большие.  Органы полиции на этот раз по полной отработали, нашли организованную группу лиц, занимавшихся вредительством охраняемых государством линий связи, используемых для оказания услуг связи Государственным организациям, в том числе Уралвагонзаводу и другим объектам критической инфраструктуры.

Хотя у нас не прецедентное право, решение по данному делу будет безусловно подспорьем в борьбе местных операторов связи с крупными конкурентами".

Каким будет решение суда, нам пока сказать сложно, но будем надеяться, что справедливость восторжествует.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи