1. Новости
Заметки пользователей
03.09.2019 14:30
PDF
869
0

В московском метро тестируют безопасный Wi-Fi

Оператор "МаксимаТелеком" внедрил на своей Wi-Fi сети в московской подземке технологию Hotspot 2.0. Решение повысит качество подключения и безопасность пользователей.

Технология Hotspot 2.0 решает две основные проблемы пользователей. Прежде всего, она обеспечивает шифрование трафика между устройством и точкой доступа. Кроме того, с внедрением новой технологии пассажиры метро будут защищены от фишинговых атак через поддельные точки доступа. По ожиданиям оператора, такие функции позволят расширить аудиторию на 10 процентов за счет тех пользователей, которые предпочитают подключаться только к закрытым Wi-Fi сетям. Сейчас суточное количество подключений к сети в московском метро достигает двух миллионов.

В московском метро тестируют безопасный Wi-Fi
Возможности технологии Hotspot 2.0

Пока технология Hotspot 2.0 реализуется на сети от MT "МаксимаТелеком" и доступна только пользователям iOS-устройств. При подключении к Wi-Fi в метрополитене пользователи увидят два идентификатора: MT_FREE (основная сеть, которая обслуживает наземный и подземный транспорт Москвы) и MT (тестовая сеть). Выбрав второй вариант, пассажиры смогут установить профиль и пользоваться возможностями закрытой сети. В будущем функция будет доступна и владельцам устройств на ОС Android. 

В московском метро тестируют безопасный Wi-Fi
Схема подключения к Wi-Fi в метрополитене

Тестовый период продлится три месяца. В компании "МаксимаТелеком" утверждают, что переход на новое решение направлен на повышение безопасности пользователей. Как и в основной сети, они смогут использовать интернет бесплатно (по рекламной схеме) или оплатить безрекламный доступ. О классической возможности технологии Hotspot 2.0 от Wi-Fi Alliance, которая изначально создавалась для удобного переключения между сотовыми сетями и сетями Wi-Fi, в "МаксимаТелеком" не сообщают. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи