1. Новости
Заметки пользователей
03.09.2019 09:51
PDF
639
0

Количество зарегистрированных доменов превысило 350 миллионов

Компания VerySign опубликовала отчёт, согласно которому в мире уже насчитывается 354,7 миллиона зарегистрированных доменов. Только за последний год их число выросло на 15 миллионов.

Порядка 158 миллионов доменных имен приходится на национальные зоны. Наиболее популярна зона .com, где зарегистрировано 142 миллиона доменов. В десятке популярных находится и зона .ru, наряду с Китаем, Германией, Токелау, Великобританией, Тайванем и Нидерландами. Из общих зон в десятке присутствует также .net – 13,6 миллиона и .org – 10 миллионов.

В целом, за последние годы основные доменные зоны остаются довольно стабильными по количеству имён, но рост показывают новые зоны. Так, за последний год в три раза выросло количество зарегистрированных доменов в зоне .site, что позволило ей войти в топ-5 новых зон (New gTLD). Также за год в три раза выросло доменов в зоне .live, которая теперь находится на 10 месте среди новых зон. Самой же популярной New gTLD-зоной остаётся .top – на нее приходится 3,6 миллиона доменов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи