1. Новости
Заметки пользователей
28.08.2019 09:44
PDF
864
0

К электронным паспортам россиян предлагают добавить сим-карты

Операторы сотовой связи предлагают дополнить проект электронных паспортов технологией Mobile ID, которая позволит идентифицировать российских абонентов через сим-карту, сообщает "КоммерсантЪ". Соответствующее предложение было выдвинуто представителем "МегаФона" на заседании рабочей группы по цифровому госуправлению АНО "Цифровая экономика".

Помимо "МегаФона" в разработке предложения участвовали и другие представители "большой четверки", поскольку и в работе над проектом Mobile ID работают все четыре крупнейших оператора страны. Технологию можно будет использовать как в мобильном приложении электронного паспорта, так и на обычных кнопочных телефонах без интернета. Массовые подключения абонентов к Mobile ID запланированы на первую половину 2020 года. Выдача первых электронных паспортов также запланировано на 2020 год.

Mobil-ID – это продвинутый аналог ID-карты в мобильном телефоне. С помощью технологии пользователь может идентифицировать себя и подписывать цифровые документы. Можно осуществлять весь набор электронных операций, при этом не используя ни ID-карту, ни считывающее устройство, Их функции берет на себя мобильный телефон.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи