1. Новости
Заметки пользователей
24.08.2019 18:18
638
0
24.08.2019 18:18
PDF
638
0

Российская полиция получит очки с возможностью распознавания лиц и систему распознавания по силуэтам

Автор: Syzygy

Компания NtechLab, занимающаяся разработкой систем распознавания людей, в ближайшее время намерена представить два решения для правоохранительных органов: очки с возможностью идентификации прохожих и систему отслеживания людей по силуэтам.

Очки с функцией распознавания должны пойти в серию уже осенью 2019 года. В настоящее время Департаментом информационных технологий Москвы проводится их тестирование, по результатам которого будет принято соответствующее решение. Как сообщил директор NtechLab Александр Минин, в основном они будет применяться на массовых мероприятиях. Сотрудник полиции, в случае попадания в кадр преступника, тут же получит уведомление об этом. Информация о найденном правонарушителе также будет передаваться в информационный центр.

Система слежения за человеком по силуэту также будет готова осенью этого года. Она позволит отслеживать выбранного человека, строят маршрут его движения при помощи видеокамер. Таким образом, пометив маркером конкретную фигуру, можно будет проследить его путь. Сейчас точность подобной технологии составляет около 90%, но разработчик намерен довести её до 99%.

Основными проблемами при разработке системы стали разные модели видеокамер, которыми контролируется города. Они обладают разными техническими характеристиками и располагаются в разных местах. Следящие алгоритмы выстроены таким образом, что могут передавать человека от камеры к камере без потери.

Систему отслеживания силуэтов планируется протестировать в Москве, Татарстане, Тюмени, Рязани и Кемерово.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи