1. Новости
Заметки пользователей
23.08.2019 16:50
PDF
917
0

Государство инвестирует в платформу для создания голосовых помощников

Платформа SOVA (Smart Open Virtual Assistant) предназначена для сторонних организаций, которые с ее помощью смогут разрабатывать собственных голосовых ассистентов. На проект планируется потратить 400 млн. руб., из которых 75 процентов инвестирует государство.

Платформу SOVA разрабатывают "Лаборатория Наносемантика" (принадлежит Игорю Ашманову и Наталье Касперской) и "Нейросети Ашманова". Основная идея проекта - создание платформы, с помощью которой любой разработчик или компания смогут создать голосового помощника для последующего управления умными устройствами или приложениями. По задумке авторов разработка станет альтернативой известным сервисам от Google, Apple, Amazon и отечественным продуктам от "Яндекса", "Тинькофф-банка" и Mail.ru Group, позволяя создавать локальных ассистентов со специфическим функционалом. "Лаборатория Наносемантика" рассчитывает побороться за долю рынка искусственного интеллекта, которому в ближайшие два года предсказывают среднегодовой прирост в 33 процента.  

Государство инвестирует в платформу для создания голосовых помощников
Данные по капитализации рынка искусственного интеллекта

SOVA строится на комплексе утилит, библиотек и сервисов с открытым исходным кодом. Эти средства будут доступны компаниям, которые с их помощью смогут удешевить свои коммерческие продукты. Система разрабатывается как универсальный инструмент, совместимый с широким спектром оборудования и ОС. Кроме того, разработчики намерены выпускать собственные аппаратные средства, например, материнские платы или микрофоны. 

В системе используются технологии автоматической обработки естественного языка, с помощью которых потребитель получит возможность использовать стандартные сценарии диалогов, дополненные возможностями нейросети. Для работы с платформой разработан специальный язык программирования, упрощенная версия которого предназначена как для специалистов, так и "простых людей". 

По словам гендиректора "Лаборатории Наносемантики" Станислава Ашманова, проект обойдется в 400 млн руб., из которых 300 млн выделит подконтрольный государству Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы. Над платформой будут работать сотрудники "Лаборатории Наносемантики", а также представители МГУ, МФТИ и ДВФУ. Первые результаты команда рассчитывает продемонстрировать уже в будущем году. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Google Assistant стал быстрее и умнее
Компания Google представила на конференции разработчиков Google I/O 2019 обновленную версию голосового помощника. Вначале Google Assistant следующего поколения будет доступен на новых смартфонах Pixel.
09.05.2019 07:00
1367
0
В Берлин понаехали умные вещи
Открывшаяся на днях в Берлине выставка IFA 2016 (Internationale Funkausstellung Berlin, "Международное радиошоу в Берлине") по традиции стала источником вдохновения и восхищения для производителей и любителей современной электроники.
07.09.2016 06:30
1191
0