1. Новости
Заметки пользователей
22.08.2019 15:13
1204
4
22.08.2019 15:13
PDF
1204
4

Российская компонентная электронная база должна увеличиться до 80 процентов

Автор: Syzygy

Минпромторг представил стратегию развития электронной промышленности России до 2030 года. Согласно документу, процент отечественной элементной базы в электронике должен вырасти с текущих 20% до 80% в течение следующих 10 лет.

Помимо взрывного роста компонентной базы в российской продукции, должны увеличиться сами объёма производства - в 2,5 раза от сегодняшнего уровня. Гражданский сектор электроники должен вырасти и того больше - в пять раз, с нынешних 940 млрд. рублей до 4,6 трлн. рублей.

Для того, чтобы обеспечить подобный прорыв, государство планирует осуществить ряд инициатив. Например, субсидии на НИОКР планируется увеличить с текущих 50% до 70%. Кроме этого, планируется субсидировать мелкосерийное производство электроники - для того, чтобы оно стало сравнимо по цене с зарубежными крупносерийными.

Ещё одной мерой поддержки должно стать финансирование центров разработки. Им субсидируют затраты на оборудование, создание рабочих мест и операционные расходы. Таким образом правительство намерено привлечь в отрасль больше работников, так как им теперь не нужно будет думать о том, как пройти начальный этап создания стартапа.

Приоритетными направлениями при разработке стратегии были кадры, научно-техническое развитие, средства производства, управление, кооперация, отраслевые стандарты, отраслевая информационная среда, капитализация, рынки и продукты, финансовое обеспечение и инвестиционная привлекательность. Именно на них планируется сосредоточиться в течение следующих десяти лет.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Минпромторг представил стратегию развития электронной промышленности России до 2030 года. Согласно документу, процент отечественной элементной базы в электронике должен вырасти с текущих 20% до 80% в течение следующих 10 лет. Полный текст
Sergey Cheban
Sergey Cheban
Считаем. Предположим, сейчас используются 100 изделий, из них 20 российские. Поднимаем российское производство в 2.5 раза, получаем 50. Эти 50 должны составить 80% от всего, т.е. всего будет 50/0.8=62.5. Т.е. будет падение потребления электроники почти на 40%. Спасибо родному правительству.
Syzygy
Syzygy
Это не так работает. В российских изделиях должен увеличиться процент отечественной компонентной базы. Зарубежные - отдельная тема.
Алекъ
Алекъ

Главное посчитать правильно...  и 90% можно достичь... за счёт китайских поставщиков ;)))