1. Новости
Заметки пользователей
20.08.2019 13:50
PDF
1065
3

Оренбургские операторы сотовой связи меняют тарифы без предупреждения

Жители Оренбургской области всё чаще жалуются на то, что их операторы сотовой связи изменили тарифные планы (читай –  повысили цены). Причём, сделали это без предупреждения.

В ответ на обращения, Роспотребназдор опубликовал разъяснения на своём официальном портале.

Прежде всего, эксперты надзорного ведомства напомнили о том, что тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, оператор связи имеет право устанавливать самостоятельно.

Но при этом, по закону, оператор связи обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через свой сайт.

Кроме того, оператор обязан прислать sms тем абонентам, которых коснётся изменение цен. Уведомление должно быть отправлено точно также за 10 дней, чтобы абонент мог принять решение  – перейти ли на другой тариф, или же и вовсе уйти к другому оператору. 

Абонент может отказаться от информационной рассылки, но тогда он обязан указать адрес, на который ему можно выслать важную информацию. Возможно, это будет личный кабинет или адрес электронной почты.

Если же требования закона не соблюдены, абонент может написать претензию, которую можно предъявить в любом отделении оператора связи по работе с клиентами или направить по почте.

О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту в течение 30 дней.

Имущественные споры с операторами связи по перерасчету за оказанные услуги связи разрешаются в суде.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Жители Оренбургской области всё чаще жалуются на то, что их операторы сотовой связи изменили тарифные планы (читай – повысили цены). Причём, сделали это без предупреждения. Полный текст
No_name
No_name
Цитата

неполной единицы тарификации,

Это как понимать?

LostSoul
LostSoul
5 часов назад, Brainiac сказал:

Это как понимать?

 

ну видимо, когда тебе установили единицу тарификации трафика 4G - 1МБайт , а потом за каждый полный или неполный мегабайт в течении часа берут как за полный, даже если там 100 байт пробежало.   У Билайна к примеру такой ( по умолчанию, без пакетов )

или не часа, а скажем сессии.... едешь ты в метро , на каждой станции телефон сеть теряет, на новой находит.   30 станцией проехал - 30 сессий по 1мбайт словил....  а мбайт например по 25к.....   итого туда-обратно на работу уже 30р в день, за месяц 900р даже если вообще "интернетом не пользовался".

( в реале , разумеется, еще больше )

сам так , по рассеянности 2500р занес, так как симки перепутал.