1. Новости
Заметки пользователей
12.08.2019 08:50
PDF
1077
0

В Турции возник конфликт из-за базовых станций на минарете

Прихожане стамбульской мечети Калкандере переживают о своем здоровье из-за операторского оборудования, установленного на местном минарете. Людям также не по душе техника, портящая внешний вид культового сооружения. 

Несколько операторов связи смонтировали базовые станции на минарете одной из мечетей в округе Авджилар (территория Стамбула). Использование культового сооружения в качестве опоры связи возмутило людей, которые живут поблизости или ходят сюда молиться. На самом минарете закреплено около десятка антенн и кабели, а во дворе нашлось место для генераторов и другого операторского оборудования. 

В Турции возник конфликт из-за базовых станций на минарете
Приемо-передающее оборудование на минарете

Опасаясь за свое здоровье, местные жители обратились с жалобами в соответствующие инстанции, а также подняли вопрос религиозной целесообразности такого соседства, направив обращение в городское Управление по делам религий и в Ассоциацию мечетей. Также ведутся переговоры и с операторами связи, которые убеждают людей, что базовые станции абсолютно безвредны, особенно, для находящихся в мечети верующих. 

В Турции возник конфликт из-за базовых станций на минарете
Операторское оборудование во дворе мечети

Другим аргументом протестующих стало изменение архитектурного облика минарета, который стал выглядеть менее величественно под паутиной проводов. 

"Продолжается переписка с соответствующими компаниями для демонтажа оборудования базовой станции с минарета мечети. Они должны быть удалены. В дополнение к письмам, которые мы отправили в Ассоциацию мечетей, Управление по делам религий направило письмо всем причастным компаниям. Необходимо в кратчайшие сроки провести все работы по демонтажу".

В Турции возник конфликт из-за базовых станций на минарете
Внешний вид минарета с базовыми станциями

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи