1. Новости
Заметки пользователей
09.08.2019 09:10
PDF
1203
0

США отодвигает Huawei и ZTE от государственных контрактов

Из соображений национальной безопасности администрация Трампа запретит федеральным агентствам США закупать оборудование и услуги у Huawei и других китайских компаний. Новые правила госзакупок вступят в силу с 13 августа.

В среду американские власти официально запретили заключать правительственные контракты с Huawei, ZTE, Hytera и Hikvision. Согласно временным правилам, любое федеральное агентство США, начиная со вторника, не сможет покупать у китайских компаний телекоммуникационное или технологическое оборудование, используемое в качестве "существенного компонента или критически важной технологии для любой системы".

По словам представителя Управления по управлению и бюджету Белого дома Джейкоба Вуда, администрация "полностью соблюдает" законодательные инициативы, принятые ранее Конгрессом:

"Администрация твердо намерена защищать нашу страну от иностранных противников и полностью поддерживает Конгресс в отношении введения запрета на китайское телекоммуникационное оборудование и оборудование для видеонаблюдения, включая оборудование Huawei".

Новое правило принято на фоне опасений, что китайские компании могут шпионить за агентствами США по заказу правительства Китая. В Huawei давно заявляют, что не могут и не будут работать на китайские власти. Представитель компании Чейз Скиннер отметил, что новость "не стала неожиданностью" и что китайский производитель будет решать проблему через суд:

"Закон NDAA [National Defense Authorization Act] и его положения не сделает ничего для обеспечения защиты телекоммуникационных сетей и систем США, а, скорее, станет торговым барьером по признаку страны происхождения, и устанавливает карательные меры без каких-либо доказательств неправомерных действий… В конечном счете, он будет негативно воздействовать на сельских жителей в США, поскольку сети, которые они используют для цифровой связи, зависят от Huawei".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи