1. Новости
Заметки пользователей
06.08.2019 15:50
821
0
06.08.2019 15:50
PDF
821
0

«Яндекс» отследит уставших водителей

Автор: Syzygy

Сервисы заказа машин "Яндекс.Такси" и Uber Russia намерены внедрить технологию распознавания уставших водителей с помощью специальных видеокамер. Это поможет снизить аварийность и число потенциальных ДТП.

Система отслеживания будет базироваться на анализе поведения человека за рулём. Специальная камера, которая может снимать в инфракрасном диапазоне, будет установлена в салонах автомобилей. Программное обеспечение в режиме реального времени будет анализировать лицо водителя, основываясь на 68 опорных точках. По характерным признакам движения подобных точек система сможет с высокой степенью вероятности определить, устал ли человек. Обработка данных может производиться как на серверах "Яндекса", так и локально. В случае обнаружения признаков усталости, водителю будет запрещено брать новые заказы.

Разработкой системы займётся компания VisionLabs, среди владельцев которой "Сбербанк" и АФК "Система". Технологии VisionLabs применяет не только "Яндекс", но и несколько других организаций.

Тестирование системы планируется начать в ближайшее время на более чем тысяче автомобилей. В перспективе решение может стать коммерческим и предлагаться другим компаниям и даже частным пользователям.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи