1. Новости
Заметки пользователей
03.08.2019 07:30
PDF
973
0

После протестов персонала Amazon организует еще два «зеленых» ЦОД

Amazon ответит на протесты "экологически озабоченных" сотрудников переводом двух ЦОД на возобновляемую энергию. После запуска новых электростанций в активе ИТ-гиганта будет уже 66 "зеленых" объектов. 

В 2014 году Amazon взял на себя обязательство перевести на возобновляемые источники энергии 100 процентов своих глобальных операций. В этом заявлении не было временных рамок, но к 2018 году компания обеспечила "зеленым электричеством" только половину своих мощностей. Такая неспешность вызвала протесты не только у экологов и "профессиональных протестующих", но и внутри самой корпорации. 

В апреле нынешнего года более 8 тысяч сотрудников Amazon подписали открытое письмо, в котором призвали генерального директора Джеффа Безоса сократить выбросы углекислого газа и разработать комплексную стратегию по влиянию на изменение климата. Активисты считают, что одновременно с замедлением инвестиций в возобновляемую энергетику компания все больше внимания уделяет привлечению крупных нефтегазовых компаний в свой облачный сервис.

Отвечая внутренним и внешним экологам, Amazon финансирует строительство ветроэлектростанции мощностью 23,2 МВт в городе Корк (Ирландия) и солнечной электростанции на 45 МВт в штате Вирджиния (США). После намеченного на будущий год запуска эти два объекта смогут обеспечить электроэнергией местные центры обработки данных Amazon Web Services.

"Крупные инвестиции в возобновляемые источники энергии - критически важный шаг для решения проблемы углеродного следа во всем мире. Мы продолжим инвестировать в эти проекты и планируем найти дополнительные инвестиции в этом году и в будущем".

После протестов персонала Amazon организует еще два «зеленых» ЦОД
Монтаж солнечных панелей на крыше ЦОД

Эти два объекта станут 65 и 66 проектами Amazon по использованию возобновляемой энергии, из которых 51 - крыши из солнечных панелей. В совокупности к 2020 году 66 объектов компании смогут вырабатывать 1342 МВт электроэнергии. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи