1. Новости
Заметки пользователей
17.07.2019 10:20
1452
0
17.07.2019 10:20
PDF
1452
0

Минкомсвязи предложило вернуть госэкспертизу проектов на строительство сетей

Автор: c0mandir

Министерство цифрового развития (Минкомсвязи) подготовило изменения в статью 12 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи". Предлагается предоставить Роскомнадзору полномочия проведения экспертизы проектной документации при проектировании и вводе в эксплуатацию сетей электросвязи. Общественное обсуждение изменений на портале проектов нормативно-правовых актов продлится до 12 августа.

С учётом этих изменений министерством подготовлен проект приказа "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в части совершенствования проектирования сетей электросвязи и экспертизы проектов сетей электросвязи", в котором перечислены документы, необходимые при проведении государственной экспертизы.

При вводе сети электросвязи в эксплуатацию, оператор должен будет иметь заключение экспертизы проектной документации, подтверждающее её соответствие обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Минкомсвязи России.

В приказе Минсвязи от 09.09.2002 г. №113 предусматривалась экспертиза проектной документации и в состав комплекта документов для ввода в эксплуатацию должно было входить заключение государственной экспертизы проектов, но в августе 2014 года экспертизу отменили.(приказ Минкомсвязи России №258 от 26.08.2014 года "Об утверждении Требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию").

Получение экспертного заключения потребует дополнительных сил, времени и денег.. Возврат экспертизы, предполагаю, связан с вниманием государства к критически-важной инфраструктуре и с реализацией "суверенного Рунета". До 1 января 2020 года Роскомнадзор должен обеспечить создание и введение в эксплуатацию информационной системы мониторинга и управления сетью связи общего пользования, а с июля этого года должен функционировать Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи