1. Новости
Заметки пользователей
16.07.2019 15:17
PDF
1449
0

Стопроцентно надёжных антивирусов не существует

​В ходе исследования антивирусных программ было испытано 35 продуктов 19 производителей. Изучались как платные, так и бесплатные версии. Для Windows были предназначены 25 исследованных антивирусов, для macOS  – десять.

В тройку лучших программ  для Windows, по данным Роскачества вошли:

  • Bitdefender Internet Security – 1 место. Он лучше всех защищает компьютер от вредоносных программ.
  • ESET Internet Security – 2 место. Хорошо защищает компьютер, очень удобен в использовании.
  • Bitdefender Antivirus Free Edition – 3 место. Бесплатная версия программы, оказавшейся на первой строчке. Защищает компьютер почти также хорошо, однако много функций урезано.

 

В топ-3 лучших антивирусов для операционной системы macOS вошли:

  • ESET Cyber Security Pro – 1 место. Хорошо защищает от вредоносов и удобен в использовании.
  • Kaspersky Internet Security – 2 место. Лучше всех защищает компьютер, удобен, но потребляет довольно много ресурсов
  • Bitdefender Antivirus for Mac – 3 место. Хорошо защищает компьютер, удобно пользоваться.

 

Встроенная защита от вирусов macOS осталась на последнем месте рейтинга, как и в прошлом году. При этом её общий балл снизился, так как в этот раз она проявила себя хуже, не остановив почти ни одного вируса.

Встроенная защита Windows, наоборот, улучшила показатели, достойно показав себя в тесте защиты от угроз из интернета и остановив все вирусы-вымогатели.

Исследование показало, что бесплатные антивирусы могут справляться со своими задачами не хуже платных. Однако бесплатные антивирусы, как правило, имеют более скудную функциональность. Бесплатный антивирус – это ПО с отключенными модулями, которые распространяются за дополнительную плату. Так, к примеру, от вируса-шифровальщика бесплатный продукт, скорее всего, не защитит.

А теперь самое главное: по итогам прошедших испытаний, ни одна программа, включая платные, не смогла справиться с тестированием на сто процентов и остановить все без исключения угрозы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи