1. Новости
Заметки пользователей
14.07.2019 09:50
1079
0
14.07.2019 09:50
PDF
1079
0

«Яндекс» представил беспилотный автомобиль на базе Hyundai Sonata 2020

Автор: Syzygy

Компания "Яндекс" совместно с корейской Hyundai Mobis представили первый прототип беспилотного автомобиля, произведённого на базе Hyundai Sonata модельного ряда 2020 года. Автомобиль присоединится к флоту беспилотных транспортных средств компании.

В настоящий момент беспилотник заканчивает проходить тестирование на полигоне "Яндекса" и готовится к выходу на улицы Москвы. Там он присоединится к 50 Toyota Prius, также используемых для отработки технологий. К концу года общее число беспилотных транспортных средств у "Яндекса" достигнет 100 единиц.

Установка на Hyundai Sonata системы автономного вождения заняла несколько недель. Работы проводились специалистами "Яндекса" и Hyundai. По замыслу разработчиков, комплекс должен обеспечить 4 и 5 уровень автономности, то есть автомобиль должен уметь двигаться практически без вмешательства водителя. По мнению главы "Яндекса" Аркадия Воложа, систему автономного вождения компании можно научить ездить где угодно, так как она успешно показала себя на улицах Москвы, Лас-Вегаса и Тель-Авива.

В дальнейшем "Яндекс" планирует создать универсальную беспилотную платформу, которую можно будет применять на любом автомобиле. Своё решение компания предложит таксопаркам и каршеринговым сервисам.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи