1. Новости
Заметки пользователей
09.07.2019 09:07
PDF
946
0

Медучреждения Британии остаются уязвимыми для кибератак типа WannaCry

Хотя после масштабной атаки вируса-шифровальщика WannaCry прошло уже два года, в системе здравоохранения Великобритании до сих пор не позаботились о том, чтобы не допустить повторения инцидента. Об этом сообщается в свежем докладе ученых Института глобальных инноваций в сфере здравоохранения (Institute of Global Health Innovation, IGHI), входящего в состав Имперского колледжа Лондона (Imperial College London).

Специалисты предупреждают, что медицинские учреждения Британии остаются уязвимыми для кибератак, и призывают принять срочные меры по защите от угроз и обеспечению безопасности пациентов.

Медучреждения Британии остаются уязвимыми для кибератак типа WannaCry

По оценкам экспертов, финансовый ущерб Национальной службы здравоохранения Британии от WannaCry составил более 100 миллионов долларов США. Кроме того, атака нарушила процесс лечения пациентов: из-за блокировки компьютерных систем пришлось отменить или перенести тысячи приемов у врачей, а сотрудники больниц были вынуждены вести записи вручную, с помощью обычной бумаги и ручек.

Выводы в отчете еще более удручают, учитывая, что причины уязвимости системы здравоохранения остались прежними: устаревшее оборудование, необновленное ПО, нехватка квалифицированных кадров, уровня профессиональной подготовки и осведомленности о киберугрозах.

В конце 2018 года из другого отчета, подготовленного британской ИБ-компанией Redscan, выяснилось, что в среднем в медицинских организациях страны числится по одному специалисту в сфере кибербезопасности на коллектив из 2582 сотрудников. Более того, в штате некоторых учреждениях и вовсе не оказалось квалифицированного ИБ-персонала, а расходы на профессиональную подготовку в этой области в ряде случаев составляли лишь 238 фунтов (около 300 долларов США). Директор Redscan Марк Николлс (Mark Nicholls) назвал тогда эти данные очень тревожными, передает Forbes.

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи