1. Новости
Заметки пользователей
09.07.2019 08:00
PDF
879
0

Возможно, Google планирует перекроить рынок сотовой связи США

По данным некоторых источников, Google может объединиться со спутниковым провайдером Dish, чтобы создать четвертого мобильного оператора США. Этот проект перекроит рынок сотовой связи Соединенных Штатов, позволив компаниям T-Mobile и Sprint объединиться в борьбе против Verizon и AT&T. При этом за счет создания еще одного оператора "большая четверка" все также останется "большой четверкой".

В прошлом году операторы T-Mobile и Sprint предприняли попытку объединения. По замыслу руководства компаний, такой шаг позволил бы эффективнее конкурировать с лидерами рынка - Verizon и AT&T. Впрочем, планы пока так и остаются планами, поскольку Министерство юстиции не решается одобрить сделку из-за антимонопольных соображений, ведь проект сужает выбор потребителей до трех национальных операторов. По кулуарной информации правительство разрешило бы эту сделку, если бы вместо Sprint была создана четвертая компания, сохранив концепцию "большой четверки".

Задачу может выполнить Google, который под брендом Google Fi с 2015 года работает по схеме MVNO на сетях T-Mobile, Sprint и U.S. Cellular. Стало известно, что ИТ-гигант "ведет переговоры о создании четвертого в США оператора беспроводной связи" с компанией Dish, у которой есть лицензии на частоты. Google "поможет" запустить этого нового оператора, предоставив серверную инфраструктуру и другие инструменты для управления сетью. 

По оценкам NY Post "новая, полностью независимая беспроводная сеть" может быть запущена в течение трех лет. Издание сообщило о переговорах, в ходе которых директор Alphabet Алан Мулалли "недавно обсуждал с гигантом спутникового телевидения Dish Network план создания четвертого в США телекоммуникационного игрока".

В Google отрицают факт ведения переговоров:

"Эти заявления - просто ложь. У Google нет никаких договоренностей с Dish о создании беспроводной сети".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи