1. Новости
Заметки пользователей
01.07.2019 10:30
PDF
892
0

Несколько крупных интернет-сервисов объединились против “Яндекса”

Сайты Avito, ЦИАН, Profi.ru, 2ГИС и Ivi.ru считают, что "Яндекс" ограничивает доступ к их сервисам. Свои претензии они сформулировали в специальной записке, пишут "Ведомости". В документе сервисы отмечают, что "Яндекс" нарушает законодательство о конкуренции, отдавая приоритет определенным сервисам.

Делается это с помощью так называемых "колдунщиков" – ответов на запросы пользователей, которые появляются на странице поиска.  Это может быть прогноз погоды, картинка, перевод слова, расписание электричек и многое другое. Данные для них предоставляются как сервисами "Яндекса" (например, видео), так и поступают из официальных источников (отключение горячей воды).

Фактически, сервисы, которые обвинили "Яндекс" в нарушении закона о конкуренции недовольны тем, что "Яндекс" при выдаче поисковые запросов выдает ссылки и на собственные сервисы. Представители "Яндекса" были, мягко говоря, удивлены столь странными претензиями со стороны Avito, ЦИАН, Profi.ru, 2ГИС и Ivi.ru

"Использование интерактивных ответов является общепринятым отраслевым стандартом, характерным для поисковых систем во всем мире. В "Яндексе" интерактивные ответы формируются на основании данных о взаимодействии пользователей со страницей результатов поиска, не имеют преимуществ перед результатами органической выдачи и не приводят к понижению каких-либо сайтов в органической выдаче", - пояснили в "Яндексе".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи