1. Новости
Заметки пользователей
27.06.2019 08:10
PDF
951
0

Huawei доминирует по поставкам оборудования для 5G

В Huawei заявили, что поставили 150 тысяч базовых станций 5G операторам со всего мира. За счет такой активности на оборудовании китайского производителя уже построено около 2/3 коммерческой инфраструктуры для сетей связи пятого поколения, работающих за пределами Китая.

Президент Huawei по направлению операторского бизнеса Райан Дин сообщил, что компания получила 50 иностранных коммерческих контрактов на оборудование для 5G, в том числе из Южной Кореи, Швейцарии, Великобритании, Финляндии и других стран. По этим договорам китайский производитель обязался поставить 150 тысяч базовых станций, что в компании считают значимым успехом, особенно на фоне возросшего в последние недели давления со стороны США.

По данным генерального директора Nokia Раджива Сури к началу июня финская компания выиграла две трети контрактов у Ericsson и "довольно выгодно конкурировала с Huawei". В тот период у Nokia было заключено 42 контракта на 5G, у Ericsson - 19, а у Huawei - 40. Следовательно, за короткий срок китайская компания добавила в портфель заказов еще 10 договоров о поставке оборудования.  

Чтобы успокоить потенциальных клиентов, "в нагрузку" к 5G-системам Huawei предлагает властям других стран пакт об отсутствии бэкдора. В частности, известно о подписании таких договоров в Великобритании и Индии, а в Сингапуре недавно заявили, что рассматривают возможность покупки оборудования у китайского производителя. Есть у Huawei достижения и на родине. Так, в июне компания получила около половины всех заказов на 5G-оборудование от China Mobile, хотя европейским компаниям также достался весомый "кусок пирога".

Общая доля Huawei на рынке телекоммуникаций Соединенных Штатов пока незначительна, но многие мелкие местные компании уже давно зависят от ее относительно недорого оборудования. Вскоре такая идиллия может закончиться, поскольку в США операторов небольших городов заставляют прекратить покупки у китайской компании. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи