1. Новости
Заметки пользователей
17.06.2019 14:40
PDF
1005
0

Операторам могут разрешить использовать частоты LTE для развития 5G

В будущем году ГКРЧ рассмотрит вопрос о возможности запуска сетей связи пятого поколения на частотах LTE. Вопрос с частотным ресурсом для внедрения 5G будет решен к 2021 году, а первые коммерческие сети появятся в обеих столицах и Казани. 

Рабочая группа АНО "Цифровая экономика" по информационной инфраструктуре 13 июня утвердила дорожную карту по развертыванию 5G в России. В документе предлагается решать проблему частного ресурса за счет развертывания сетей связи пятого поколения на частотах, которые сейчас используются для LTE. Вопрос будет рассмотрен ГКРЧ в IV квартале будущего года после проведения соответствующих исследований.  

Первые решения для совмещения технологий LTE и 5G в одной полосе частот появятся на рынке к концу текущего года. О наличии подобных разработок сообщили в Ericsson и Huawei. Впрочем, из-за недостаточного количества частот указанный подход может иметь лишь вспомогательное значение, а основная проблема с высвобождением диапазона 3,4-3,8 ГГц останется на повестке дня. Сейчас этот ресурс занят спецпотребителями, которые блокируют его выделение для строительства сетей 5G.

По словам вице-премьера Максима Акимова, вопрос с выделением частот для сетей связи пятого поколения решится к 2021 году. Тогда же, согласно проекту "Цифровая экономика, должны появиться первые коммерческие сервисы на основе этого стандарта связи. В 2021 году планируется обеспечить покрытие в 1 пилотном городе, а в 2022 - еще в 10. Акимов сообщил, что первые сети будут развернуты в Москве, Санкт-Петербурге и Казани - городах, где сейчас существуют пилотные зоны для исследования 5G и прогнозируется высокий спрос на соответствующие услуги связи. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи