1. Новости
Заметки пользователей
10.06.2019 14:39
PDF
1254
0

Ульяновскую область планируют покрыть фонарями с Wi-Fi

Власти Ульяновской области объявили о возможной скорой реализации в области проекта "Умное освещение". На первом этапе в Ульяновске планируется разместить 12 световых опор, которые будут оснащены Wi-Fi. Опоры будут отличаться друг от друга, поскольку каждый претендент на реализацию проекта разместит свой прототип, пишет издание "Улпресса".

"Речь идет о возможности создания интернет сети со 100% покрытием региона. Сеть будет открытая. Она может создаваться разными разработчиками. Для покрытия могут использоваться Wi-Fi модули, которые разработаны нашими партнерами. Их можно встраивать в осветительную сеть, если она есть. Если нет, то можно использовать другие возможности. Мы надеемся, что область объявит конкурс на размещение таких сетей. Либо мы, либо кто-то другой сумеет сделать в области такую сеть. Опыт установки таких устройств уже есть. Первая такая сеть была размещена в городе Анадырь (ЧАО). Аналогичная установлена на юге-востоке Москвы. Сейчас эта фирма готова подавать документы на реализацию проекта в Кузнецке. Установкой занимается конгломерат нескольких фирм, которые задались целью обеспечить население, в том числе в отдаленных селах региона, интернетом. С потребителя берется абонентская плата в размере около 300 рублей в месяц. Несколько месяцев уйдет на подготовку конкурса, т.к. надо сформулировать задание, технико-экономические показатели, и тд. Он находится в начальной стадии. Формирует этот аукцион Корпорация развития и комитет по ГЧП", – пояснил изданию представитель компании, специализирующейся на установке "умного" освещения.

Ульяновскую область планируют покрыть фонарями с Wi-Fi

Сейчас в области насчитывается около 57 тысяч осветительных столбов. Если каждый из них будет модернизировано, то получится воистину масштабная сеть "умного" освещения. Но как часто бывает, регионы нередко заявляют о планах реализации масштабных проектов, которые впоследствии так и остаются лишь проектами на бумаге.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи