1. Новости
Заметки пользователей
31.05.2019 10:50
PDF
1480
0

На орбиту запущен мощнейший российский телекоммуникационный спутник

Накануне, 30 мая, с космодрома "Байконур" на орбиту Земли был запущен самый мощный российский гражданский телекоммуникационный космический аппарат "Ямал-601". Спутник принадлежит  "Газпром космические системы", сообщает РИА "Новости".

"Ямал-601" – это самый мощный по пропускной способности спутник связи в российской орбитальной группировке. На орбите он сменит "Ямал-202" для оказания услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России и на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, "Ямал-601" предоставит российским пользователям услуги связи и высокоскоростного доступа в интернет в Ka-диапазоне.

Как сообщали в компании "Газпром космические системы", "Ямал-601" должен стать самым мощным по пропускной способности спутником связи в российской орбитальной группировке. Он заменит на орбите спутник "Ямал-202" для оказания услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России и на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, спутник предоставит пользователям на территории России услуги связи и высокоскоростного доступа в интернет в Ka-диапазоне.

Помимо запуска "Ямала", в 2019 году планируется еще пять пусков "Протонов". Следующий старт запланирован на 21 июня с российско-немецкой космической обсерваторией "Спектр-РГ".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи