1. Новости
Заметки пользователей
24.05.2019 17:22
845
0
24.05.2019 17:22
PDF
845
0

«Яндекс» представил систему "умного" дома

Автор: Syzygy

Российская компания "Яндекс" представила открытую систему умного дома, центром которого является голосовой помощник "Алиса". Также "Яндекс" представил и несколько "умных" устройств под своим брендом.

Отличительной особенностью "умного" дома от "Яндекса" является то, что у него нет центрального пульта управления. Каждое "умное" устройство подключается к сети отдельно и может управляться как через любое устройство, оснащённое "Алисой" так и через приложение "Яндекса". Например, отдать команду на включение "умной2 лампочки или розетки можно через "умную" колонку, приложение на смартфоне или через интернет-браузер.

"Умный" дом от "Яндекса" поддерживает и устройства других производителей: Philips, Redmond, Rubetek, Samsung и Xiaomi. В ближайшее время к ним добавятся устройства от  Bosch, Elari, Perenio IoT, SAPFIR и Z-Wave. Любой желающий может адаптировать свою продукцию к умного дому "Яндекса", используя специальный API.

Сейчас экосистема "Яндекса" насчитывает четыре устройства: Станцию, Лампочку, Розетку и Пульт.  Пульт служит для управления устройствами с инфракрасным каналом. Например, телевизорами и кондиционерами. Розетка может включать или выключать подключённые к ней приборы, а лампочка менять яркость свечения и цвет. Обойдутся лампочка и розетка в 1190 рублей, а пульт - в 1390 рублей. Срок службы устройств заявлен в два года.

Для работы системы в обязательном порядке нужен доступ в интернет, локальное управление для устройств от "Яндекса" не предусмотрено. Иными словами, если вдруг пользователь забыл заплатить за интернет или если произошла авария, "умный" дом перестаёт работать.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи