1. Новости
Заметки пользователей
24.05.2019 14:00
PDF
1045
0

5G от фонаря

В Санкт-Петербурге на уличных фонарях хотят разместить базовые станции 5G. В Смольном считают, что что оборудование сотовых операторов должно соответствовать архитектурно-эстетическому облику города.

Власти Санкт-Петербурга рассматривают грядущее развертывание сетей связи пятого поколения, как возможность поправить положение предприятия "Ленсвет". Доходы от сдачи опор в аренду будут направлены на расширение сети уличного освещения и другие работы по реконструкции городской инфраструктуры. В Смольном надеются, что такой подход позволит привлечь средства без увеличения тарифов и снизит нагрузку на подведомственное муниципальное предприятие. 

Для размещения базовых станций 5G планируется использовать опоры двойного назначения особой конструкции. В случае прекращения договора аренды провайдеры должны обеспечивать демонтаж своего оборудования и системы его крепления с сохранением основного функционала опоры. Кроме того, конструкция базовых станций должна гармонично вписываться в архитектурный облик городских улиц. Соответствующие требования изложены в поручении вице-губернатора Максима Шаскольского. На основании этого документа "Ленсвет" должен проработать основные принципы сотрудничества с сотовыми операторами при развертывании сетей связи пятого поколения. 

Конкретные "архитектурно-эстетические" требования к операторскому оборудованию  пока неизвестны. Между тем, город уже несколько лет борется с теми же операторами за "Чистое небо" Санкт-Петербурга, заставляя компании переносить воздушные линии связи в кабельную канализацию. Возможно, стремление освободить городские улицы от паутины проводов скажется и на подходе к строительству сетей 5G. Будут ли маскировать базовые станции под петербургские фонари? 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи