1. Новости
Заметки пользователей
20.05.2019 13:50
PDF
832
0

В Индонезии террористы использовали активацию бомб через Wi-Fi

Доступ через Wi-Fi использовался, как альтернатива мобильной активации взрывных устройств. Его планировали задействовать вне зоны покрытия сотовых сетей связи.

На прошлой неделе индонезийская полиция заявила о задержании террористов, которые  планировали задействовать бомбы с резервной системой управления через Wi-Fi. Устройства были оснащены SIM-картой, чтобы в качестве основного механизма активации использовать звонок с мобильного телефона. В случае постановки помех террористы рассчитывали добиться цели путем управления через точку доступа.

Бригадный генерал Деди Прасетьо (Dedi Prasetyo) сообщил: 

"При этом он может положить [бомбы] в несколько рюкзаков, а позже просто взорвет их, например, с расстояния в 1 км. Да, мы знаем, что Wi-Fi обычно не имеет дальности 1 км".

Из-за выборов полиция Индонезии находится в состоянии повышенной готовности, поэтому местные правоохранители стараются предотвратить взрывы во время вероятных уличных протестов. В ходе одного из рейдов на острове Ява были арестованы члены связанной с Исламским Государством организации Jamaah Ansharut Daulah, у которых обнаружили взрывные устройства, аналогичные использовавшимся ранее в Париже, Брюсселе и на Шри-Ланке.

По словам полиции, один из арестованных изготавливал бомбы с активацией через Wi-Fi. Аналогичные устройства уже применялись на Ближнем Востоке. Теперь технология добралась и до Индонезии, где на массовых публичных мероприятиях регулярно глушат сигнал сотовой связи. По словам Деди Прасетьо, глушить сигналы Wi-Fi труднее, что в настоящий момент делает эти бомбы наиболее опасными. В этом случае особенно остро встает вопрос с безопасностью частных точек доступа, которые могут взломать для активации взрывных устройств.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи