1. Новости
Заметки пользователей
20.05.2019 08:50
PDF
965
0

Cisco минимизировала последствия торговой войны для своего бизнеса

Cisco отчиталась о лучших, чем ожидалось, результатах по итогам минувшего квартала и прогнозирует дальнейший рост показателей в текущей четверти. Низкая зависимость от китайского рынка и предпринятые изменения в цепочке поставок позволили американскому вендору смягчить негативные последствия из-за нарастающего торгового противостояния США и КНР, передает Рейтер.

Cisco минимизировала последствия торговой войны для своего бизнеса

С 10 мая Соединенные Штаты повысили пошлины с 10 до 25 процентов на импортируемые из КНР товары на общую сумму 200 миллиардов долларов. Китай с 1 июня вводит ответные пошлины в отношении более 5 тысяч наименований американской продукции на сумму 60 млрд долларов. Аналитики опасались, что ухудшение торговых отношений США с Китаем может отрицательно сказаться на традиционном бизнесе Cisco, связанном с разработкой и продажей коммутаторов и маршрутизаторов, поскольку часть оборудования производится в КНР.

Однако в Cisco заверяют, что благодаря корректировке логистических цепочек за последние шесть месяцев ситуация минимально влияет на компанию.

"Некоторая часть нашего производства ещё остается в Китае, но мы значительно сократили риски, работая с цепочкой поставок и нашими партнерами", - заявила финансовый директор компании Келли Крамер (Kelly Kramer) на пресс-конференции после публикации финрезультатов.

Cisco минимизировала последствия торговой войны для своего бизнеса

Из отчета стало известно, что по итогам трехмесячного периода, истекшего 27 апреля 2019 года, чистая прибыль Cisco поднялась на 13 процентов и достигла 3,04 миллиарда долларов США. Выручка увеличилась на четыре процента, до 12,96 миллиарда долларов, тогда как аналитики прогнозировали продажи в пределах 12,89 миллиарда долларов. Скорректированная прибыль Cisco, в которой не учитываются разовые доходы и расходы, составила 78 центов в расчете на акцию и превысила оценку экспертов на 1 цент.

Комментируя результаты, аналитик Elazar Advisors Хаим Сигел (Chaim Siegel) отметил, что показатели Cisco остаются стабильными и в значительной степени совпали с прогнозами, что успокоило инвесторов, встревоженных негативными макроэкономическими новостями.

Крупнейшим региональным рынком сбыта для Cisco остается Северная и Латинская Америка: продажи в минувшей четверти здесь увеличились на семь процентов, до 7,7 миллиарда долларов. Кроме того, двухпроцентный рост зарегистрирован в странах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), где выручка поднялась до 3,4 миллиарда долларов. На рынке Азиатско-Тихоокеанского региона оборот Cisco уменьшился на шесть процентов, до 1,9 миллиарда долларов.

По словам Келли Крамер, в Китае Cisco получает лишь около трёх процентов своей выручки, поэтому замедление экономического роста на этом рынке мало сказывается на компании, в отличие от других технологических гигантов, таких как Apple.

Cisco минимизировала последствия торговой войны для своего бизнеса

В какой-то мере нарастающий конфликт между США и Китаем может быть выгодным для Cisco, поскольку в рамках своей политики по сдерживанию КНР американские власти ставят палки в колеса крупнейшему конкуренту компании – китайскому производителю Huawei. Впрочем, замедление глобальной экономики, вызванное неопределенностью в торговых отношениях, может затормозить инвестиции бизнеса, и тогда это ударит по продажам самой Cisco, предупреждают аналитики, мнение которых приводит Bloomberg.

Под руководством Чака Роббинса (Chuck Robbins), который возглавляет компанию с июля 2015 года, Cisco совершила ряд приобретений для укрепления своих позиций в области программного обеспечения и сервисов, что призвано снизить зависимость от аппаратного направления. С помощью этой стратегии Роббинс старается сделать бизнес своей компании более предсказуемым и стабильным с точки зрения притока выручки.

Сегмент Infrastructure Platforms, к которому относится производство коммутаторов, маршрутизаторов, решений для беспроводной связи и дата-центров, по-прежнему остается крупнейшим направлением Cisco. В минувшем квартале продажи здесь выросли на пять процентов, до 7,55 миллиарда долларов. При этом аналитики, участвовавшие в опросе Refinitiv, ожидали результат в пределах 7,47 миллиарда долларов. Предполагается, что дальнейший импульс этому бизнесу придаст внедрение нового стандарта сотовой связи 5G, но в руководстве Cisco ожидают позитивный эффект не ранее 2020 года.

Cisco минимизировала последствия торговой войны для своего бизнеса

В подразделении Applications (ПО для совместной работы, аналитики, "интернета вещей" и др.) зарегистрирован подъем выручки на девять процентов, до 1,43 млрд долларов, что оказалось немного ниже прогноза аналитиков в 1,52 миллиарда долларов. В то же время в категории Security, отвечающем за решения для обеспечения информационной безопасности, результаты превзошли оценки. Выручка здесь увеличилась на 21 процент, до 707 миллионов долларов, тогда как рыночные эксперты предсказывали показатель в 670,4 миллиона долларов.

Прогноз Cisco на текущий финквартал тоже выше ожиданий. С учетом того, что компания планирует нарастить продажи на 4,5-6,5 процента, выручка может достигнуть 13,5 миллиарда долларов, тогда как аналитики говорят о результате в 13,29 миллиарда долларов. Скорректированную прибыль в Cisco ожидают в диапазоне от 80 до 82 центов на акцию, что совпадает с оценкой экспертов в 81 цент на акцию. При этом Чак Роббинс заявил, что в прогнозе компании учтена возможность введения новых пошлин на товары из КНР.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи