1. Новости
Заметки пользователей
17.05.2019 13:20
PDF
1021
0

В Минкомсвязи готовят компенсации за частоты для 5G

Согласно разработанной Минкомсвязи концепции, для строительства сетей связи пятого поколения могут выделить диапазон 3,4-3,8 ГГц. Суммарные затраты на компенсацию частот по действующим лицензиям оцениваются в 3,5-4,5 млрд руб.

Для развития 5G Минкомсвязь предлагает освободить диапазон 3,4-3,8 ГГц, который используется для сетей WiMAX и других технологий связи. Около 60 процентов радиочастотного ресурса владеет "Ростелеком", а остальные частоты приходятся на десяток других компаний, включая МТС, "ЭР-Телеком" (через "Энфорту"), "Транстелеком" и "Квантум". 

План Минкомсвязи предполагает высвобождение ресурса с марта 2021 года вследствие прекращения действия решения Госкомиссии по частотам о его выделении. Представитель министерства Евгений Новиков утверждает, что сейчас существует несколько проектных предложений, а окончательное решение примут в ГКРЧ и Минкомсвязи. 

По словам источника, связанного с одним из владельцев лицензии на этот ресурс, уже сейчас компания получает предложение, от которого трудно отказаться:
"Нам говорят, что с 2022 года в этом диапазоне только 5G - либо покупай оборудование и строй новую сеть, либо продавай компанию".

Пока точной методики оценки компенсаций не существует, но Минкомсвязи намерено в скором времени ее разработать. Согласно данным представителя компании ZTE Russia Тиграна Погосяна размер выплат может составлять 3,5-4,5 млрд руб., то есть не более 5 процентов от суммарных расходов на развертывание сетей связи пятого поколения. Другим выходом может стать передача лицензий в 5G-консорциум - это предложение озвучили в Tele2.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи