1. Новости
Заметки пользователей
13.05.2019 09:05
PDF
742
0

В США администрации двух городов пострадали от вирусов-шифровальщиков

7 мая из-за атаки вируса-шифровальщика власти Балтимора (штат Мэриленд, США) отключили от интернета все серверы местной администрации, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, передает Bleeping Computer.

В США администрации двух городов пострадали от вирусов-шифровальщиков

Мэр города Бернард Янг (Bernard Young) на своей странице в Twitter подтвердил, что муниципалитет действительно атаковали кибервымогатели, но заверил, что все ключевые службы, включая экстренные, полицию и пожарных, исправно работают. Также он отметил, что свидетельств утечки персональных данных нет, и что большинство серверов администрации отключены лишь из соображений предосторожности.

В связи с инцидентом проводится расследование. Какой тип вируса-шифровальщика поразил компьютерные системы Балтимора, и как произошло заражение, пока не сообщается. Также не известно, какой выкуп требуют вымогатели,

По данным местных СМИ, отключение серверов все же сказалось на работе некоторых муниципальных служб. В частности, Управление общественных работ Балтимора (Department of Public Works (DPW)), курирующее коммунальные службы и различные инфраструктурные проекты, 7 мая сообщило о временной приостановке приема платежей за воду от городских и окружных потребителей. Этот же департамент предупредил о неработающих телефонных линиях в клиентском отделе и невозможности приема платежей наличными, передает The Hill.

Между тем, в конце апреля в американских СМИ прошла информация о киберинциденте в городе Амарилло, административном центре округа Поттер, штат Техас. Из-за вредоносного ПО, попавшего в компьютерную сеть администрации, около 550 сотрудников были вынуждены отключить компьютеры и перейти на ручки и бумагу.

Поначалу представители администрации отрицали, что речь идет о вымогательстве, но в начале мая судья округа Нэнси Тэннер (Nancy Tanner) сообщила в интервью местному каналу KAMR Local 4 News, что файлы окружной администрации зашифрованы, и что злоумышленники требуют выкуп, но власти не намерены платить.

В США администрации двух городов пострадали от вирусов-шифровальщиков

"Мы не собираемся ничего платить, потому что с вероятностью 99% они все равно не восстановят наши файлы", - заявила судья.

Сильнее всего от вируса-шифровальщика пострадали окружная канцелярия, офис шерифа и секретариат судебного округа. Последствия происшествия все еще устраняются, но шериф округа Брайан Томас (Brian Thomas) сообщил ABC 7 News, что в его офисе доступ в интернет  и к электронной почте уже восстановлены.

Стоит отметить, что с начала 2019 года это уже не первый подобный случай в США. В января  властям техасского города Дель-Рио пришлось забыть про электронные сервисы и вспомнить про бумагу и ручки после атаки кибервымогателей, которая фактически остановила работу муниципальных органов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи