1. Новости
Заметки пользователей
13.05.2019 08:30
1062
0
13.05.2019 08:30
PDF
1062
0

Небольшим дронам в России можно будет летать без разрешения

Автор: Syzygy

Министерство транспорта РФ намерено внести изменения в Федеральные правила использования воздушного пространства, которые позволят осуществлять полёты небольших дронов без обязательного уведомления.

В настоящее время любые полёты беспилотных летательных аппаратов в России могут производиться только в уведомительном порядке, а аппараты тяжелее 250 грамм необходимо регистрировать.

Законопроект, в случае его принятия, позволит вывести из-под действия уведомительного порядка ряд беспилотников. Для этого необходимо, чтобы полёт соответствовал нескольким условиям:

  • Высота полёта была меньше 150 метров.
  • Полёт происходит в светлое время суток.
  • Между оператором и дроном был установлен визуальный контакт, без использования технических средств. Иными словами, управлять дроном можно будет только при прямой видимости, не используя видеокамеры и сотовые сети для передачи управляющих команд, если аппарат вышел из зоны видимости.
  • Масса беспилотника не должна превышать 30 кг.
  • Место проведения полёта находилось вне диспетчерских зон, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, мест проведения публичных мероприятий и официальных спортивных мероприятий, а также на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок

Ответственность за предотвращение столкновения беспилотника с другими объектами столкновений будет нести его оператор.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи