1. Новости
Заметки пользователей
07.05.2019 13:28
PDF
1293
0

ФАС не поддержала ограничения для eSIM от Apple и Huawei

По словам начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой, ограничивать количество участников рынка ФАС не намерена, поскольку это прямой путь против честной конкуренции. При этом антимонопольная служба внимательно изучает все возможности новой технологии и ее применения в России.

Ввести ограничения для производителей устройств предложил глава "Теле2" Сергей Эмдин.По его мнению, такие меры помогут операторам справиться со страхом того, что легализация eSim может превратить производителей устройств в операторов связи.

Как подчеркнула Елена Заева, в России оператором связи может только российское юридическое лицо.  То есть для выхода на рынок РФ зарубежным производителям придется зарегистрировать здесь компанию.

Tele2 первым из "большой четверки" начал предлагать абонентам протестировать технологию eSim. Технология запущена в опытно-коммерческую эксплуатацию, сообщается на сайте оператора. Внедрение eSim происходило в два этапа. На первом, технологию протестировали на группе сотрудников, а после неплохих результатов, начали предлагать всем клиентам "большой четверки".

При этом другие крупные сотовые компании совместно с ФСБ выступили против легализации eSim в России. По их мнению, применение eSim окажет влияние на увеличение количества и интенсивности хакерских атак, в том числе в виде кражи пользовательского профиля eSim и его клонирования.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи