1. Новости
Заметки пользователей
02.05.2019 17:40
1487
0
02.05.2019 17:40
PDF
1487
0

«ВКонтакте» разработал нейросеть для генерации новостных заголовков

Автор: Syzygy

Разработчики "ВКонтакте" представили нейросеть, служащую для генерации новостных заголовков. Чтобы придумать название новости, такой сети достаточно "прочесть" сам текст.

Обучение нейросеть проходила на материалах российского РИА "Новости" и американского The New York Times. Соответственно, работать она может с двумя языками: русским  и английским. По данным разработчиков, их решение в ряде случаев генерировало заголовки лучше, чем их писали журналисты. Для оценки результатов была собрана фокус-группа. Около 45% опрошенных отметили, что "человеческий" и машинный заголовки одинакового качества, а ещё 15% - что машинный получился даже лучше. Оставшиеся 40%, соответственно, отметили ухудшившееся качество.

В качестве примера разработчики привели пару новостей. Вот как выглядит заголовок новости, написанный человеком:

"Роскосмос" проследит за защитой МКС от космического мусора

А вот так заголовок новости от нейросети:

роскосмос проследит за безопасностью 70 космических аппаратов

Если прочитать исходную новость, то можно отметить, что заголовок от нейросети выглядит пока хуже. Во-первых, нейросеть проигнорировала кавычки, в которые следовало заключить название организации. Во-вторых, заголовок она начала с маленькой буквы. В-третьих, в новости ведётся речь не о 70, а о 74 космических аппаратах. Наконец, в-четвёртых, акцент нейросеть сделала не на МКС, как в исходной новости, а на всех космических объектах.

Как рассказали разработчики, их решение основано на абстрактной суммаризации, позволяющей выделить главную мысль из текста формируя заголовки из фрагментов слов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи