1. Новости
Заметки пользователей
30.04.2019 08:30
1075
0
30.04.2019 08:30
PDF
1075
0

В России начнут производить преобразователь речи в текст

Автор: Syzygy

Летом в России стартует производство специализированного гаджета "Чарли", который сможет распознавать устную речь и преобразовывать её в экранный текст.

Назначение "Чарли" – помочь людям с ослабленным слухом. Устройство распознаёт речь человека, переводит её в цифровой формат, а затем выводит уже распознанный текст на экран.

Разработчик устройства – "Лаборатория "Сенсор-тех" по гранту Национальной технологической инициативы, при поддержке Фонда "Со-единение". Кроме "Сенсор-теха" над "Чарли" работал ЦРТ, который предоставил свой "движок" для распознавания. "Сенсор-тех", в свою очередь, отвечал за конструкцию устройства.

Сейчас "Чарли" проходит тестирование в одном из многофункциональных центров, крупном банке и салоне оператора связи. Устройство представляет собой диск диаметром в 12 сантиметров, подключающийся к системе вывода изображения. Стоимость устройства неизвестна.

Несмотря на полезность подобной функции, совершенно непонятно, зачем нужно отдельное устройство. Обыкновенный компьютер точно также справится с переводом речи в текст при наличии у оператора микрофона. Кроме того, для этого даже необязателен микрофон - текст можно просто набрать на клавиатуре. Это будет и быстрее и точнее.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи