1. Новости
Заметки пользователей
29.04.2019 16:00
1325
0
29.04.2019 16:00
PDF
1325
0

Mozilla запустила IoT-платформу WebThings

Автор: Syzygy

Команда разработчиков Mozilla IoT, работающая над проектом открытых решений для интернета вещей, объявила о завершении тестового периода своего проекта Project Things. Теперь проект носит имя WebThings и готов для коммерческого внедрения.

WebThings представляет собой программную платформу для управления различными "умными" устройствами через web-интерфейс. Разработчики при создании платформы ориентировались на безопасность, открытость и конфиденциальность.

Проект разделён на несколько частей. Первая из них - это WebThings Gateway. Данное программное обеспечение, предназначено для установки на шлюз "умного" дома. Под шлюзом понимается аппаратное устройство, с которого будет происходить управление устройствами. Это может быть роутер Wi-Fi или специализированное устройство типа Raspberry Pi.

Вторая часть – это WebThings Framework. Данное программное обеспечение позволяет "подсоединять" устройства "умного" дома к шлюзу, используя специализированное API Web Thing.

В настоящий момент WebThings позволяет вести статистику работы "умных устройств". Например, сколько раз срабатывал тот или иной датчик открытия, сколько было потреблено электричества тем или иным прибором и так далее. С помощью WebThings можно создать сценарии использования тех или иных устройств, просмотреть статистику их работы и настроить сетевое окружение.

Отличительные черты платформы – это открытость и независимость. Устройства на основе WebThings можно подключать к интернету через любого оператора связи, а не только через того, кто предоставляет услугу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи