1. Новости
Заметки пользователей
25.04.2019 08:40
948
0
25.04.2019 08:40
PDF
948
0

Мировой рынок умного освещения достигнет 1,7 млрд. долларов к 2027 году

Автор: Syzygy

Годовой доход от реализации программ "умного" уличного освещения может вырасти в 10 раз к 2027 году. Среднегодовой рост может составить 31 процент.

Такие данные приводит в своём прогнозе компания ABI Research, специализирующаяся на аналитике и консалтинге. Согласно исследованию, в течение нескольких следующих лет традиционное освещение будет заменяться светодиодным, однако только 20 процентов его будет "умным" в этом году. Ситуация должна измениться в 2026 году, когда 2/3 всех фонарей будет подключено к сети.

Наиболее успешные компании в этом секторе – Telensa, Telematics Wireless, DimOnOff, Itron и Signify. Основной проблемой при развёртывании "умных" сетей освещения является поиск наиболее подходящих бизнес-моделей для превращения просто опор освещения в мультиформатные. Например, на опорах можно размещать станции сотовой связи, точки доступа Wi-Fi, камеры видеонаблюдения, различные датчики и так далее. При этом проблем с питанием аппаратуры не будет, как и с пропускным каналом –  ведь к каждой опоре при строительстве можно подвести оптоволокно.

В 2018 году первое место на рынке умного освещения заняли США – на эту страну пришлось 31 процент всех установленных опор. Следом идут Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион. К 2026 году ситуация должна измениться – на первое место выйдут нынешние аутсайдеры Китай и Индия. Их будущий рост в ABI объясняют крайне низкой базой внедрения светодиодных технологий в настоящий момент.

В России развёртыванием умных сетей освещения занимается в основном "Ростелеком". Оператор заключает энергосервисные контракты с местными представителями власти. К сожалению, иными функциями, помимо освещения, опоры не оснащены. Исключения бывают, но их не слишком много. Например, в Московской области опоры освещения служат также и зарядной станцией для электромобилей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи