1. Новости
Заметки пользователей
22.04.2019 08:30
1195
0
22.04.2019 08:30
PDF
1195
0

Nordic Telecom и Nokia запустили сеть LTE в диапазоне 410-430 МГц с поддержкой критически важных коммуникаций

Автор: Syzygy

Чешский оператор связи Nordic Telecom  и производитель телекоммуникационного оборудования Nokia объявили о запуске первой в мире сети LTE, работающей в диапазоне частот 410-430 МГц и поддерживающей технологию MCC (Mission Critical Communication).

Строительство сети Nordic Telecom начал ещё несколько месяцев назад. В его планах – полное покрытие территории страны. Особенность сети в том что, что она в основном предназначена для использования различными спасательными службами, корпоративным сегментом и государственными учреждениями.

Первые тесты прошли в марте 2019 года, а теперь оператор объявил о запуске сети в эксплуатацию. Сеть построена с использованием чипсетов различных фирм из Японии, Южной Кореи и Израиля. Nordic Telecom нацелен на обеспечение высокого уровня кибербезопасности, поэтому не использует комплектующие китайского производства. В то же время, использование оборудования сразу нескольких вендоров гарантирует независимость от одного поставщика.

Все соединения в сети зашифрованы. Сама сеть сконфигурирована таким образом, что в случае возникновения критических ситуаций, предоставляет выделенную полосу спасательным службам, обеспечивая устойчивую голосовую и видеосвязь, а также передачу данных. Кроме того, сеть поддерживает ряд технологий, направленных на тесное взаимодействие между собой различных служб и в первую очередь интегрированной спасательной системы. Такая система действует в Чехии с 2001 года и предполагает взаимодействие и координацию действий сразу нескольких работающих одновременно служб.

Разворачивая радиочасть LTE-сети, Nokia обеспечит также строительство IP и DWDM-сегментов. Кроме того, компания намерена внедрить прикладные решения на сети, например, групповую связь.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи