1. Новости
Заметки пользователей
22.04.2019 08:20
883
0
22.04.2019 08:20
PDF
883
0

Роботакси могут появиться в Москве через три-четыре года

Автор: Syzygy

Такие планы озвучила пресс-служба транспортного комплекса Москвы.

В транспортном комплексе считают, что беспилотники - это уже настоящее, а не будущее. В качестве примера была приведена компания "Яндекс", которая занимается разработкой автономных средств передвижения и уже протестировала их на дорогах Москвы, Казани, Лас-Вегаса и в Иерусалиме.

Беспилотные машины должны решить две важнейшие проблемы дорожного движения: пробки и ДТП.  Помочь в этом им сможет выбор маршрутов и "переговоры" между собой, которые скоординируют их работу.

Операционный директор "Яндекса" Грег Абовский согласен с этим мнением. Он также считает, что беспилотники появятся на улицах города через 3-4 года и помогут снизить загруженность улиц и число ДТП. Компания разрабатывает технологии автономного вождения уже несколько лет и в ближайшем будущем намерена вывести в Москву несколько десятков автономных машин.

Несмотря на то, что в светлом будущем беспилотников мало кто сомневается, радужные перспективы, которые нарисовали в "Яндексе" и транспортном комплексе Москвы вызывают сомнения.

Во-первых, для выбора маршрутов без пробок совсем необязательно, чтобы машина была автономной – практически любой водитель при помощи тех же "Яндекс.Пробок" способен выбрать оптимальный маршурт. Во-вторых, для работы автономных машин требуется хорошая инфраструктура – чёткая разметка, знаки, светофоры, хорошее покрытие и так далее. Даже в Москве с этим бывают проблемы, а в регионах зачастую ситуация крайне сложная. В-третьих, автономное вождение требует дотошного исполнения правил дорожного движения от всех участников. С этим также имеются большие проблемы: огромное число машин паркуется на проезжей части, пешеходы часто переходят дорогу вне светофоров, а водители иногда ведут себя на дороге крайне агрессивно. Так что сценарий, когда автономные такси просто не смогут ездить по дорогам, весьма вероятен.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи