1. Новости
Заметки пользователей
22.04.2019 08:10
1443
0
22.04.2019 08:10
PDF
1443
0

Запланированы три старта "Союза" со спутниками OneWeb с космодрома "Восточный"

Автор: c0mandir

В 2019-2020 годах Россия проведёт не менее шести пусков ракет со спутниками компании OneWeb. В феврале этого года был первый старт и сейчас на орбите тестируют 6 спутников OneWeb. Контракт подписан на 21 коммерческий запуск более 600 спутников на ракетах-носителях "Союз" с космодромов Куру, Байконур и "Восточный".

В соответствии с контрактом Россия отвечает за 17 запусков. Ранее предполагалась, что с казахстанского космодрома проведут 11 пусков, но два из них решили перенести на "Восточный". В начале апреля стало известно, что девять запусков ракет "Союз" с космическими аппаратами OneWeb будут проведены с космодрома Байконур, восемь – с космодрома "Восточный". Первый старт с космодрома Байконур планируется провести в четвёртом квартале 2019 года, с "Восточного" первый запуск со спутниками OneWeb планируется на второй квартал 2020 года.

Для вывода на орбиту Земли первых шести спутников связи OneWeb использовали стартовую площадку на космодроме Куру во Французской Гвиане (см. "Успешный запуск первых спутников для системы связи OneWeb"). За подготовку площадки и запуск отвечала компания Arianespace. Россия тоже готовится: в документах на сайте госзакупок появилась информация о страховании ответственности за причинение вреда в процессе пусков ракет для вывода КА OneWeb. Старты трёх ракет-носителей "Союз-2.1б" планируется выполнить с космодрома "Восточный".

Семь из 21 ракеты "Союз" изготовлены, ещё три ракеты "под космодром Восточный", как сказал гендиректор ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов, будут готовы до конца этого года. Россия получила почти $1 млрд в качестве аванса за проведение запусков спутников системы связи OneWeb с помощью ракет "Союз".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи