1. Новости
Заметки пользователей
19.04.2019 08:47
PDF
1077
0

Мировые расходы на оборудование для ЦОД в 2019 упадут почти на три процента

По прогнозам аналитической компании Gartner, мировые ИТ-расходы в 2019 году вырастут чуть больше, чем на процент и составят 3,79 триллиона долларов США. Худшая динамика ожидается в сегменте систем для дата-центров, затраты на покупку которых сократятся на 2,8 процента, до 204 миллиардов долларов.

Мировые расходы на оборудование для ЦОД в 2019 упадут почти на три процента

Вице-президент Gartner и один из составителей прогноза Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock) рассказал изданию CRN об основных причинах негативных тенденций по оборудованию для ЦОД.

Отчасти ожидаемое снижение можно объяснить тем, что в 2018 году сегмент пережил резкий подъем: затраты на покупку систем для дата-центров увеличились более чем на 15 процентов, достигнув 210 миллиардов долларов. В остальных четырех категориях, которые Gartner выделяет на рынке информационных технологий (корпоративное ПО, устройства, ИТ-сервисы и услуги связи) темпы роста были в пределах однозначных процентов, а в целом мировые ИТ-расходы в прошлом году увеличились на 4 процента.

Мировые расходы на оборудование для ЦОД в 2019 упадут почти на три процента

Лавлок связывает прошлогодний скачок с повсеместным обновлением оборудования в ЦОД. Кроме того, в Европе рост закупок был частично обусловлен стремлением компаний запастись аппаратурой, чтобы переждать период неопределенности из-за выхода Великобритании из состава ЕС.

Наряду с охлаждением спроса, которое прогнозируется в этом году, свою роль в снижении расходов на системы для ЦОД сыграет падение средних розничных цен на серверы. Параллельно специалисты ожидают увеличение затрат на "облачные" альтернативы оборудованию для дата-центров, что подстегнет расходы на корпоративное ПО. По оценкам Gartner, в 2019 году продажи программного обеспечения предприятиям поднимутся на 7,1 процента, до 427 миллиардов долларов.

Лавлок отметил, что сегодня у компаний гораздо больше вариантов распределения ИТ-бюджета. Можно перейти на облачную модель – публичную, частную или гибридную, строить локальную инфраструктуру ЦОД, с использованием серверов либо бессерверных технологий. Все это отражается на структуре затрат.

В Gartner полагают, что уже в 2020-м инвестиции в дата-центры снова пойдут вверх и вырастут на 1,7 процента, до 207 миллиардов долларов. В целом же глобальные ИТ-расходы в следующем году должны увеличиться на 3,6 процента и превысить 3,9 триллиона долларов.

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи